Direkte Links und Access Keys

Zur mobilen Ansicht

Sie wünschen sich diesen Service auch in Ihrer Stadt?

Mit freundlicher Unterstützung von

Logo des Sponsors AWB Wetterau Logo des Sponsors Forever

Übersicht

Altpapier

Altpapier

Zeitungen, Zeitschriften, Illustrierte, Kataloge, Bücher Schulhefte, Schachteln, Prospekte etc. sind Rohstoffe, die gut recycelt werden können. Sie gehören daher nicht in die Restmülltonne sondern werden gesondert eingesammelt und der Wiederverwertung zugeführt.

Zur Sammlung werden Behälter (Blaue Tonne) zur Verfügung gestellt.

Nicht in die Blaue Tonne gehören Transport- und Umverpackungen. Diese sollten im Geschäft zurückgelassen werden. Bei Anlieferung von Waren können diese wieder mitgegeben werden.

Die Abfuhr der Blauen Tonne erfolgt einmal im Monat.
 

 

Bauschutt

Kleine Mengen unbelasteter Bauschuttabfälle, z. B, von kleinen Renovierungsarbeiten, können beim Recyclinghof abgegeben werden. Hierzu gehören Steine, Putz, Fliesen, Kacheln, Glasbausteine, Betonteile etc.

Ebenso zum Bauschutt gehören Blumentöpfe und Kübel aus Ton und keramischem Material.

Adressen für die Annahme größere Mengen Bauschutt erhalten Sie beim Abfallwirtschaftsbetrieb des Wetteraukreises, Tel.: 06031 / 9066-11

Für belasteten Bauschutt ist zwingend eine Analyse erforderlich (Kontakt: HIM GmbH, Waldstraße 11, 64584 Biebesheim, Tel: 06258 / 8950)
 

Bioabfall

Bei Bioabfall handelt es sich um kompostierbare Abfälle aus dem Haushalt oder dem Garten.

Dazu gehören
•Speise- und Lebensmittelreste
•Kaffeefilter
•Teebeutel
•Obst-, Nuss- und Eierschalen
•Grasschnitt
•Baum- und Heckenschnitt
•Laub
•Nadelstreu
•Schnitt- und Topfblumen
•Pflanzen
•alte Blumentopferde
•Samen
•Haare
•Holzwolle
•Sägemehl
•Holzpellets (soweit jeweils nicht chemisch behandelt)
•Holzasche 

Für die Bioabfalleinsammlung werden Sammelbehälter (Bioabfalltonne) bereitgestellt.

Bitte Abfälle nicht in Plastiktüten verpacken. Auch kompostierbare Plastiktüten gehören nicht in den Bioabfall!

Die Bioabfallabfuhr wird in vierzehntägigem Rhythmus durchgeführt. In den Sommermonaten erfolgt die Abfuhr von Juni bis September wöchentlich.

Der Abfall wird bei der Leerung am Fahrzeug gewogen.


 

Elektro- und Kühlgeräte

Haushaltsübliche Elektro- und Kühlgeräte können kostenfrei am Recyclinghof abgegeben werden.

Als besonderen Service bietet die Stadt für Elektrogroßgeräte einen Abholservice an.
Nach Anmeldung bei der Stadtverwaltung und Zahlung einer Gebühr in Höhe von 8,00 ¤ je Gerät werden die Geräte durch Bedienstete des städtischen Bauhofs abgeholt.

Leuchtstoffröhren und Energiesparlampen enthalten Schadstoffe wie z. B.- Quecksilber. Sie gehören daher keinesfalls in den Restmüll. Diese Leuchtmittel werden kostenfrei am Recyclinghof angenommen.
 

gefährliche Abfälle Haushalte

Zukünftige Termine der Abfallart gefährliche Abfälle Haushalte

Tag Datum Information

April 2020

Donnerstag 09.04.2020 Termin entfällt !!! (aufgrund aktueller Corona Maßnahmen)
Freitag 17.04.2020 Termin entfällt !!! (aufgrund aktueller Corona Maßnahmen)

Mai 2020

Samstag 30.05.2020 10:00 - 12:00 Uhr - Parkplatz Sporthalle Eisenkrain, Jahnstraße 29-31

Juni 2020

Mittwoch 17.06.2020 15:30 - 17:30 Uhr - Parkplatz Sporthalle Eisenkrain, Jahnstraße 29-31

Juli 2020

Samstag 04.07.2020 10:00 - 12:00 Uhr - Parkplatz Sporthalle Eisenkrain, Jahnstraße 29-31

August 2020

Freitag 28.08.2020 15:30 - 17:30 Uhr - Parkplatz Sporthalle Eisenkrain, Jahnstraße 29-31

Oktober 2020

Donnerstag 01.10.2020 11:00 - 13:00 Uhr Ober-Rosbach - Parkplatz Sporthalle Eisenkrain, Jahnstraße 29-31 | 14:00 - 16:00 Uhr Rodheim - Parkplatz Bürgerhaus, Grabengasse 12
Freitag 23.10.2020 15:30 - 17:30 Uhr - Parkplatz Sporthalle Eisenkrain, Jahnstraße 29-31

November 2020

Samstag 28.11.2020 10:00 - 12:00 Uhr - Parkplatz Sporthalle Eisenkrain, Jahnstraße 29-31

Weitere Informationen zur Abfallart gefährliche Abfälle Haushalte

Mittwoch 15.01.2020 Echzell
13:00 - 16:00 Uhr Grund-Schwalheim, Entsorgungszentrum Wetterau, Zum Entsorgungszentrum 1

Mittwoch 29.01.2020 Echzell
13:00 - 16:00 Uhr Grund-Schwalheim, Entsorgungszentrum Wetterau, Zum Entsorgungszentrum 1

Mittwoch 12.02.2020 Echzell
13:00 - 16:00 Uhr Grund-Schwalheim, Entsorgungszentrum Wetterau, Zum Entsorgungszentrum 1

Freitag 28.02.2020 Nidda
15:30 - 17:30 Uhr , Recyclinghof, Unter der Stadt 2

Samstag 29.02.2020 Echzell
10:00 - 13:00 Uhr Grund-Schwalheim, Entsorgungszentrum Wetterau, Zum Entsorgungszentrum 1

Dienstag 10.03.2020 Bad Nauheim
10:00 - 11:15 Uhr , Parkplatz An der Bleiche, gegenüber Jahnstraße 9

Dienstag 10.03.2020 Bad Nauheim
12:15 - 13:15 Uhr , Parkplatz Medimax /Toom, gegenüber Georg-Scheller-Straße 10

Dienstag 10.03.2020 Bad Nauheim
13:30 - 14:00 Uhr Steinfurth, Parkplatz Sportplatz, gegenüber Im Kirschgarten 19

Dienstag 10.03.2020 Bad Nauheim
14:15 - 14:45 Uhr Schwalheim, Parkplatz Mehrzweckhalle, An der Faulweide, gegenüber Am Rad 8

Dienstag 10.03.2020 Reichelsheim
15:05 - 16:00 Uhr , Festplatz, hinter Neugasse 41

Mittwoch 11.03.2020 Gedern
14:00 - 15:30 Uhr , Recyclinghof, Im Erlesgrund 23

Mittwoch 11.03.2020 Ortenberg
16:00 - 17:30 Uhr , Recyclinghof, Bergheimer Höhe 1

Donnerstag 12.03.2020 Butzbach
10:00 - 10:30 Uhr Kirch-Göns, Parkplatz Sportplatz, gegenüber Bahnhofstr. 49 / 55

Donnerstag 12.03.2020 Butzbach
10:50 - 11:35 Uhr , J.-F.-Kennedy-Straße, früheres Marktgelände

Donnerstag 12.03.2020 Münzenberg
12:40 - 14:05 Uhr Gambach, Kirmesplatz, Kneibenweg

Donnerstag 12.03.2020 Münzenberg
14:20 - 15:20 Uhr , Parkplatz Sporthalle, Im Eiloh

Freitag 13.03.2020 Karben
15:30 - 17:30 Uhr Groß-Karben, Parkplatz am Hessenring, gegenüber Untere Baumwiese 2

Samstag 14.03.2020 Büdingen
10:00 - 12:00 Uhr , Recyclinghof (Fa. Remondis), Industriestr. 31

Samstag 14.03.2020 Kefenrod
12:30 - 13:15 Uhr , Festplatz, Schulstraße 13-15

Dienstag 17.03.2020 Friedberg
10:00 - 11:30 Uhr , Parkplatz Sportplatz, Burgfeldstraße

Dienstag 17.03.2020 Friedberg
12:30 - 13:00 Uhr Dorheim , Parkplatz am Tennisclub, Kuhweidweg 13

Dienstag 17.03.2020 Wölfersheim
13:15 - 13:45 Uhr Melbach, Bahnhof, Höhe Erbsengasse 19

Dienstag 17.03.2020 Wölfersheim
14:00 - 15:00 Uhr , Parkplatz Wetterauhalle, Querstraße Höhe Haus-Nr. 14

Mittwoch 18.03.2020 Nidda
15:30 - 17:30 Uhr , Recyclinghof, Unter der Stadt 2

Donnerstag 19.03.2020 Wöllstadt
10:00 - 10:30 Uhr Ober-Wöllstadt, Parkplatz Römerhalle / Sporthalle, Gartenstr., Höhe Haus-Nr. 17

Donnerstag 19.03.2020 Wöllstadt
10:45 - 11:30 Uhr Nieder-Wöllstadt, Parkplatz Bürgerhaus, Rathaus, Höhe Paul-Hallmann-Str. 16

Donnerstag 19.03.2020 Karben
12:30 - 13:00 Uhr Burg-Gräfenrode, Parkplatz Sporthalle, an der Berliner Straße, vor Bindweidring 2

Donnerstag 19.03.2020 Niddatal
13:15 -13:45 Uhr Ilbenstadt, Parkplatz unterhalb des Rasensportplatzes, Im Kloster

Donnerstag 19.03.2020 Niddatal
14:00 - 14:30 Uhr Bönstadt, Parkplatz, Zwentendorfer Straße 1

Donnerstag 19.03.2020 Niddatal
14:45 - 15:45 Uhr Assenheim, Kerbplatz an der Nidda, Wiesenstraße, Zufahrt Kfz nur von der Bahnhofstraße

Freitag 20.03.2020 Butzbach
16:00 - 18:00 Uhr , Recyclinghof, August-Wenzel-Straße

Samstag 21.03.2020 Altenstadt
10:00 - 11:30 Uhr , Parkplatz Altenstadthalle, Vogelsbergstraße 44

Samstag 21.03.2020 Limeshain
11:50 - 13:20 Uhr Rommelhausen, Sportplatz, Ostheimer Straße

Dienstag 24.03.2020 Ober-Mörlen
10:00 - 11:30 Uhr , Lekkerkerkplatz, Schotterplatz hinter der Usatalhalle

Dienstag 24.03.2020 Bad Nauheim
12:30 - 13:45 Uhr Nieder- Mörlen, Parkstreifen Theodor-Heuss-Str., gegenüber In den Nussgärten 41

Dienstag 24.03.2020 Bad Nauheim
14:00 - 15:15 Uhr , Großparkplatz gegenüber Frankfurter Str. 103

Mittwoch 25.03.2020 Echzell
13:00 - 16:00 Uhr Grund-Schwalheim, Entsorgungszentrum Wetterau, Zum Entsorgungszentrum 1

Donnerstag 26.03.2020 Butzbach
11:00 - 11:30 Uhr Münster, Dorfgemeinschaftshaus, Auf den Wolfsäckern 7

Donnerstag 26.03.2020 Butzbach
12:30 - 13:00 Uhr Hoch-Weisel, Parkplatz am Friedhof, Backhausstraße / Am Mittelhof

Donnerstag 26.03.2020 Butzbach
13:15 - 13:45 Uhr Ostheim, Dorfgemeinschaftshaus, Bahnhofsallee 3

Donnerstag 26.03.2020 Rockenberg
14:05 - 15:15 Uhr , Parkplatz Wettertalhalle, Ziegelgasse 11

Freitag 27.03.2020 Hirzenhain
12:15 - 12:45 Uhr , Feuerwehrgerätehaus, Robert-Eichenauer Weg 1

Freitag 27.03.2020 Gedern
13:45 - 14:15 Uhr Ober-Seemen, Bolzplatz, neben Wiesenstraße 13

Freitag 27.03.2020 Gedern
14:30 - 16:00 Uhr , Recyclinghof, Im Erlesgrund 23

Samstag 28.03.2020 Friedberg
10:00 - 12:00 Uhr , Recyclinghof, Dorheimer Straße, B455 (OVAG-Gelände)

Dienstag 07.04.2020 Friedberg
10:00 - 10:30 Uhr Bauernheim , Ossenheimer Straße

Dienstag 07.04.2020 Friedberg
10:45 - 11:15 Uhr Ossenheim, Parkplatz Mehrzweckhalle, Florstädter Straße 3

Dienstag 07.04.2020 Florstadt
12:15 - 13:30 Uhr Nieder-Florstadt, Parkplatz hinter dem Rathaus, Freih.-v.-Stein-Straße 1

Dienstag 07.04.2020 Florstadt
13:50 - 14:20 Uhr Stammheim, Parkplatz / Festplatz am Bürgerhaus, Hainbachstraße 1

Dienstag 07.04.2020 Florstadt
14:35 - 15:05 Uhr Staden, Parkweg, Zufahrtsweg zum Sportplatz

Dienstag 07.04.2020 Florstadt
15:20 - 15:50 Uhr Leidhecken, Parkplatz am Friedhof, Höhe Friedhofweg 10

Mittwoch 08.04.2020 Karben
15:30 - 17:30 Uhr Groß-Karben, Parkplatz am Hessenring, gegenüber Untere Baumwiese 2

Donnerstag 09.04.2020 Rosbach
11:00 - 13:00 Uhr Rodheim, Parkplatz Bürgerhaus, Grabengasse 12

Donnerstag 09.04.2020 Rosbach
14:00 - 16:00 Uhr Ober-Rosbach, Parkplatz Sporthalle Eisenkrain, Jahnstraße 29-31

Samstag 11.04.2020 Niddatal
10:00 - 12:00 Uhr Assenheim, Kerbplatz an der Nidda, Wiesenstraße, Zufahrt Kfz nur von der Bahnhofstraße

Mittwoch 15.04.2020 Büdingen
15:30 - 17:30 Uhr , Recyclinghof (Fa. Remondis), Industriestr. 31

Donnerstag 16.04.2020 Karben
10:00 - 11:00 Uhr Kloppenheim, Parkplatz Feuerwehrgerätehaus, Ober-Erlenbacher Str.6

Donnerstag 16.04.2020 Karben
12:00 - 13:15 Uhr Petterweil, Parkplatz Sporthalle, Sauerbornstraße 25

Donnerstag 16.04.2020 Karben
13:30 - 14:30 Uhr Okarben, Heiligenhäuser Ring 36 / Ecke Am Petershof

Freitag 17.04.2020 Rosbach
15:30 - 17:30 Uhr , Parkplatz Sporthalle Eisenkrain, Jahnstraße 29-31

Samstag 18.04.2020 Gedern
10:00 - 11:45 Uhr , Recyclinghof, Im Erlesgrund 23

Samstag 18.04.2020 Hirzenhain
12:00 - 13:00 Uhr , Feuerwehrgerätehaus, Robert-Eichenauer Weg 1

Dienstag 21.04.2020 Ranstadt
10:00 - 10:30 Uhr Ober-Mockstadt, Parkplatz Bürgerhaus, Hasenbeunde 2 - 4

Dienstag 21.04.2020 Ranstadt
10:45 - 11:30 Uhr , Parkplatz Bürgerhaus, Oberriedstr. 3

Dienstag 21.04.2020 Ranstadt
12:30 - 13:00 Uhr Dauernheim, Parkplatz Gemeindehalle, Weidgasse 29

Dienstag 21.04.2020 Reichelsheim
13:15 - 13:45 Uhr Blofeld, Vorplatz Feuerwehrgerätehaus, Vogelsbergstr. 9

Dienstag 21.04.2020 Echzell
14:00 - 14:30 Uhr Bingenheim, Parkplatz am Welschbach, Höhe Haus-Nr. 2A

Dienstag 21.04.2020 Echzell
14:45 - 15:15 Uhr , Bahnhofsvorplatz, in Höhe Bahnhofstraße 33

Mittwoch 22.04.2020 Nidda
15:30 - 17:30 Uhr , Recyclinghof, Unter der Stadt 2

Donnerstag 23.04.2020 Karben
11:00 - 11:45 Uhr Rendel, Sportplatz Rendel, Dorfelder Str. 49-51

Donnerstag 23.04.2020 Karben
12:45 - 15:45 Uhr Groß-Karben, Parkplatz am Hessenring, gegenüber Untere Baumwiese 2

Freitag 24.04.2020 Butzbach
16:00 - 18:00 Uhr , Recyclinghof, August-Wenzel-Straße

Samstag 25.04.2020 Friedberg
10:00 - 12:00 Uhr , Recyclinghof, Dorheimer Straße, B455 (OVAG-Gelände)

Dienstag 28.04.2020 Friedberg
10:00 - 11:15 Uhr Ockstadt, Festplatz neben Sportlerheim, Schloßstraße

Dienstag 28.04.2020 Friedberg
12:15 - 12:45 Uhr , Am Wartfeld, Feuerwehrgerätehaus, Höhe Am Dachspfad 24

Dienstag 28.04.2020 Friedberg
13:00 - 13:30 Uhr Fauerbach, Parkplatz Sportplatz, gegenüber Anwesen Am Runden Garten 17

Dienstag 28.04.2020 Friedberg
13:45 - 14:15 Uhr Bruchenbrücken, Parkplatz Mehrzweckhalle, Vilbeler Straße 40

Dienstag 28.04.2020 Reichelsheim
14:30 - 15:00 Uhr Dorn-Assenheim, Feuerwehrgerätehaus, gegenüber Langweidstraße 5

Dienstag 28.04.2020 Reichelsheim
15:15 - 15:45 Uhr Beienheim, Festplatz, Karl-Kempf-Platz, Berliner Straße 59

Mittwoch 29.04.2020 Echzell
13:00 - 16:00 Uhr Grund-Schwalheim, Entsorgungszentrum Wetterau, Zum Entsorgungszentrum 1

Donnerstag 30.04.2020 Kefenrod
10:00 - 10:45 Uhr , Festplatz, Schulstraße 13-15

Donnerstag 30.04.2020 Büdingen
11:05 - 12:00 Uhr , Thiergartenstraße gegenüber den Stadtwerken (Haus-Nr. 12-14)

Donnerstag 30.04.2020 Büdingen
13:00 - 13:30 Uhr Vonhausen, Alte Schule, Zur Reffenstraße 2

Donnerstag 30.04.2020 Büdingen
13:45 - 14:15 Uhr Orleshausen, Festplatz / Dorfgemeinschaftshaus, Am Herrenhöfchen 10

Donnerstag 30.04.2020 Büdingen
14:30 - 15:00 Uhr Aulendiebach, Sportplatz, Bleichenbacher Str.

Donnerstag 30.04.2020 Büdingen
15:15 - 15:45 Uhr Düdelsheim, Festplatz, Am Marktplatz

Samstag 02.05.2020 Bad Nauheim
10:00 - 12:00 Uhr , Großparkplatz gegenüber Frankfurter Straße 103

Dienstag 05.05.2020 Altenstadt
10:00 - 11:00 Uhr , Parkplatz Altenstadthalle, Vogelsbergstraße 44

Dienstag 05.05.2020 Altenstadt
11:20 - 11:50 Uhr Oberau, Waldsporthalle Oberau, Am Sportfeld 1

Dienstag 05.05.2020 Altenstadt
12:50 - 13:20 Uhr Waldsiedlung, Parkplatz Gemeinschaftshaus, Ph.-Reis-Straße 7

Dienstag 05.05.2020 Altenstadt
13:35 - 14:05 Uhr Höchst a.d.N., Parkplatz Gymnastikhalle, Außerhalb 5

Dienstag 05.05.2020 Limeshain
14:20 - 15:05 Uhr Rommelhausen, Sportplatz, Ostheimer Straße

Dienstag 05.05.2020 Limeshain
15:20 - 15:50 Uhr Hainchen, Parkplatz Mehrzweckhalle, Am Lindheimer Weg

Mittwoch 06.05.2020 Butzbach
14:30 - 16:30 Uhr , Recyclinghof, August-Wenzel-Straße

Donnerstag 07.05.2020 Nidda
10:00 - 10:30 Uhr Eichelsdorf, oberer Parkplatz Bürgerhaus, gegenüber Frankenstraße 3

Donnerstag 07.05.2020 Nidda
10:45 - 11:15 Uhr Ober-Schmitten, Parkplatz Bürgerhaus, Schulstraße 15

Donnerstag 07.05.2020 Nidda
12:15 - 13:15 Uhr , Parkplatz Bürgerhaus, Hinter dem Brauhaus 15

Donnerstag 07.05.2020 Nidda
13:30 - 14:00 Uhr Wallernhausen, Parkplatz am Schwimmbad, Buchwiesenweg 1

Donnerstag 07.05.2020 Nidda
14:15 - 14:45 Uhr Fauerbach, Parkplatz Bürgerhaus, Steinbuschweg 20

Donnerstag 07.05.2020 Nidda
15:00 - 15:30 Uhr Ober-Lais, Parkplatz Bürgerhaus, Michelnauer Straße 14

Freitag 08.05.2020 Karben
15:30 - 17:30 Uhr Groß-Karben, Parkplatz am Hessenring, gegenüber Untere Baumwiese 2

Samstag 09.05.2020 Ranstadt
10:00 - 11:00 Uhr , Parkplatz Bürgerhaus, Oberriedstr. 3

Samstag 09.05.2020 Florstadt
11:15 - 12:45 Uhr Nieder-Florstadt, Parkplatz hinter dem Rathaus, Freih.-v.-Stein-Straße 1

Mittwoch 20.05.2020 Büdingen
15:30 - 17:30 Uhr , Recyclinghof (Fa. Remondis), Industriestr. 31

Freitag 22.05.2020 Nidda
15:30 - 17:30 Uhr , Recyclinghof, Unter der Stadt 2

Samstag 23.05.2020 Friedberg
10:00 - 12:00 Uhr Dorheim , Recyclinghof, Schwalheimer Straße 62

Dienstag 26.05.2020 Altenstadt
11:00 - 11:45 Uhr Lindheim, Am Festplatz

Dienstag 26.05.2020 Glauburg
12:05 - 12:35 Uhr Glauberg, Allmenhäuser Platz, Rathausstr./ Ecke Heegheimer Straße

Dienstag 26.05.2020 Glauburg
13:35 - 14:05 Uhr Stockheim, Parkplatz REWE-Markt, Bahnhofstraße 86

Dienstag 26.05.2020 Ortenberg
14:20 - 14:50 Uhr Bleichenbach, Wasenstraße 3

Dienstag 26.05.2020 Ortenberg
15:05 - 15:35 Uhr Selters, Am Hainbüchel, Sprudelstraße 19

Dienstag 26.05.2020 Ortenberg
15:50 - 16:35 Uhr , Lauterbacher Straße 6 (am alten Schwimmbad)

Mittwoch 27.05.2020 Echzell
13:00 - 16:00 Uhr Grund-Schwalheim, Entsorgungszentrum Wetterau, Zum Entsorgungszentrum 1

Freitag 29.05.2020 Niddatal
16:00 - 17:30 Uhr Assenheim, Kerbplatz an der Nidda, Wiesenstraße, Zufahrt Kfz nur von der Bahnhofstraße

Samstag 30.05.2020 Rosbach
10:00 - 12:00 Uhr , Parkplatz Sporthalle Eisenkrain, Jahnstraße 29-31

Freitag 05.06.2020 Friedberg
15:00 - 17:00 Uhr Dorheim , Recyclinghof, Schwalheimer Straße 62

Samstag 06.06.2020 Butzbach
10:00 - 12:00 Uhr , Recyclinghof, August-Wenzel-Straße

Mittwoch 17.06.2020 Rosbach
15:30 - 17:30 Uhr , Parkplatz Sporthalle Eisenkrain, Jahnstraße 29-31

Freitag 19.06.2020 Gedern
14:00 - 15:30 Uhr , Recyclinghof, Im Erlesgrund 23

Freitag 19.06.2020 Ortenberg
16:00 - 17:30 Uhr , Recyclinghof, Bergheimer Höhe 1

Samstag 20.06.2020 Nidda
10:00 - 13:00 Uhr , Recyclinghof, Unter der Stadt 2

Mittwoch 24.06.2020 Echzell
13:00 - 16:00 Uhr Grund-Schwalheim, Entsorgungszentrum Wetterau, Zum Entsorgungszentrum 1

Freitag 26.06.2020 Büdingen
15:30 - 17:30 Uhr , Recyclinghof (Fa. Remondis), Industriestr. 31

Samstag 27.06.2020 Ober-Mörlen
10:00 - 12:00 Uhr , Lekkerkerkplatz, Schotterplatz hinter der Usatalhalle

Mittwoch 01.07.2020 Friedberg
16:30 - 18:00 Uhr Dorheim, Recyclinghof, Schwalheimer Straße 62

Freitag 03.07.2020 Gedern
14:00 - 15:30 Uhr , Recyclinghof, Im Erlesgrund 23

Freitag 03.07.2020 Ortenberg
16:00 - 17:30 Uhr , Recyclinghof, Bergheimer Höhe 1

Samstag 04.07.2020 Rosbach
10:00 - 12:00 Uhr , Parkplatz Sporthalle Eisenkrain, Jahnstraße 29-31

Mittwoch 08.07.2020 Butzbach
14:30 - 16:30 Uhr , Recyclinghof, August-Wenzel-Straße

Freitag 10.07.2020 Niddatal
16:00 - 17:30 Uhr Assenheim, Kerbplatz an der Nidda, Wiesenstraße, Zufahrt Kfz nur von der Bahnhofstraße

Samstag 11.07.2020 Nidda
10:00 - 13:00 Uhr , Recyclinghof, Unter der Stadt 2

Freitag 17.07.2020 Friedberg
15:00 - 17:00 Uhr Dorheim, Recyclinghof, Schwalheimer Straße 62

Samstag 18.07.2020 Karben
10:00 - 13:00 Uhr Groß-Karben, Parkplatz am Hessenring, gegenüber Untere Baumwiese 2

Mittwoch 22.07.2020 Büdingen
15:30 - 17:30 Uhr , Recyclinghof (Fa. Remondis), Industriestr. 31

Samstag 25.07.2020 Butzbach
10:00 - 12:00 Uhr , Recyclinghof, August-Wenzel-Straße

Mittwoch 29.07.2020 Echzell
13:00 - 16:00 Uhr Grund-Schwalheim, Entsorgungszentrum Wetterau, Zum Entsorgungszentrum 1

Freitag 31.07.2020 Gedern
14:00 - 15:30 Uhr , Recyclinghof, Im Erlesgrund 23

Freitag 31.07.2020 Ortenberg
16:00 - 17:30 Uhr , Recyclinghof, Bergheimer Höhe 1

Samstag 01.08.2020 Niddatal
10:00 - 12:00 Uhr Assenheim, Kerbplatz an der Nidda, Wiesenstraße, Zufahrt Kfz nur von der Bahnhofstraße

Dienstag 04.08.2020 Limeshain
10:00 - 10:45 Uhr Rommelhausen, Sportplatz, Ostheimer Straße

Dienstag 04.08.2020 Altenstadt
11:00 - 11:30 Uhr Waldsiedlung, Parkplatz Gemeinschaftshaus, Ph.-Reis-Straße 7

Dienstag 04.08.2020 Altenstadt
12:30 - 13:00 Uhr Oberau, Waldsporthalle Oberau, Am Sportfeld 1

Dienstag 04.08.2020 Altenstadt
13:15 - 13:45 Uhr Höchst a.d.N., Parkplatz Gymnastikhalle, Außerhalb 5

Dienstag 04.08.2020 Altenstadt
14:00 - 15:00 Uhr , Parkplatz Altenstadthalle, Vogelsbergstraße 44

Dienstag 04.08.2020 Altenstadt
15:20 - 15:50 Uhr Lindheim, Am Festplatz

Mittwoch 05.08.2020 Friedberg
16:30 - 18:00 Uhr Dorheim, Recyclinghof, Schwalheimer Straße 62

Donnerstag 06.08.2020 Florstadt
10:00 - 11:15 Uhr Nieder-Florstadt, Parkplatz hinter dem Rathaus, Freih.-v.-Stein-Straße 1

Donnerstag 06.08.2020 Florstadt
12:15 - 12:45 Uhr Stammheim, Parkplatz / Festplatz am Bürgerhaus, Hainbachstraße 1

Donnerstag 06.08.2020 Florstadt
13:00 - 13:30 Uhr Staden, Parkweg, Zufahrtsweg zum Sportplatz

Donnerstag 06.08.2020 Echzell
13:45 - 14:15 Uhr Bingenheim, Parkplatz am Welschbach, Höhe Haus-Nr. 2A

Donnerstag 06.08.2020 Echzell
14:30 - 15:00 Uhr , Bahnhofsvorplatz, in Höhe Bahnhofstraße 33

Freitag 07.08.2020 Karben
15:30 - 17:30 Uhr Groß-Karben, Parkplatz am Hessenring, gegenüber Untere Baumwiese 2

Samstag 08.08.2020 Nidda
10:00 - 13:00 Uhr , Recyclinghof, Unter der Stadt 2

Dienstag 18.08.2020 Büdingen
10:00 - 10:30 Uhr Eckartshausen, Feuerwehrgerätehaus, Burggasse 3

Dienstag 18.08.2020 Büdingen
10:55 -11:25 Uhr Düdelsheim, Festplatz, Am Marktplatz

Dienstag 18.08.2020 Büdingen
11:40 - 12:10 Uhr Wolf , Dudenroder Str. / Ecke Lindenstraße (Höhe Haus-Nr. 3)

Dienstag 18.08.2020 Büdingen
13:10 -14:10 Uhr , Thiergartenstraße gegenüber den Stadtwerken (Haus-Nr.12-14)

Dienstag 18.08.2020 Büdingen
14:25 - 14:55 Uhr Rinderbügen, Parkplatz Dorfgemeinschaftshaus, Rinderbügener Hauptstr. 14

Dienstag 18.08.2020 Kefenrod
15:10 - 15:55 Uhr , Festplatz, Schulstraße 13-15

Mittwoch 19.08.2020 Butzbach
14:30 - 16:30 Uhr , Recyclinghof, August-Wenzel-Straße

Donnerstag 20.08.2020 Niddatal
10:00 -10:30 Uhr Kaichen, Parkplatz am Bürgerhaus, Sonnenweg 14

Donnerstag 20.08.2020 Niddatal
10:45 -11:30 Uhr Ilbenstadt, Parkplatz unterhalb des Rasensportplatzes, Im Kloster

Donnerstag 20.08.2020 Niddatal
12:30 - 13:30 Uhr Assenheim, Kerbplatz an der Nidda, Wiesenstraße, Zufahrt Kfz nur von der Bahnhofstraße

Donnerstag 20.08.2020 Friedberg
13:45 - 14:15 Uhr Bruchenbrücken, Parkplatz Mehrzweckhalle, Vilbeler Straße 40

Donnerstag 20.08.2020 Friedberg
14:30 - 15:00 Uhr Fauerbach, Parkplatz Sportplatz, gegenüber Anwesen Am Runden Garten 17

Freitag 21.08.2020 Büdingen
15:30 - 17:30 Uhr , Recyclinghof (Fa. Remondis), Industriestr. 31

Samstag 22.08.2020 Münzenberg
10:00 - 11:30 Uhr Gambach, Kirmesplatz, Kneibenweg

Samstag 22.08.2020 Rockenberg
11:50 - 13:20 Uhr , Parkplatz Wettertalhalle, Ziegelgasse 11

Dienstag 25.08.2020 Ortenberg
11:00 - 11:30 Uhr , Lauterbacher Straße 6 (am alten Schwimmbad)

Dienstag 25.08.2020 Ortenberg
11:45 - 12:15 Uhr Gelnhaar, Pflasterweg 4

Dienstag 25.08.2020 Hirzenhain
13:15 - 13:45 Uhr , Feuerwehrgerätehaus, Robert-Eichenauer Weg 1

Dienstag 25.08.2020 Gedern
14:00 - 14:30 Uhr Steinberg, Parkplatz Dorfgemeinschaftshaus, Merkenfritzer Straße 15

Mittwoch 26.08.2020 Echzell
13:00 - 16:00 Uhr Grund-Schwalheim, Entsorgungszentrum Wetterau, Zum Entsorgungszentrum 1

Donnerstag 27.08.2020 Ober-Mörlen
10:00 - 10:30 Uhr Langenhain/Ziegenberg, Parkplatz am Friedhof, Hinter dem Schafhof

Donnerstag 27.08.2020 Ober-Mörlen
10:45 - 12:00 Uhr , Lekkerkerkplatz, Schotterplatz hinter der Usatalhalle

Donnerstag 27.08.2020 Bad Nauheim
13:00 - 14:15 Uhr Nieder- Mörlen, Parkstreifen Theodor-Heuss-Str., gegenüber In den Nussgärten 41

Donnerstag 27.08.2020 Bad Nauheim
14:30 - 15:30 Uhr , Großparkplatz gegenüber Frankfurter Straße 103

Freitag 28.08.2020 Rosbach
15:30 - 17:30 Uhr , Parkplatz Sporthalle Eisenkrain, Jahnstraße 29-31

Samstag 29.08.2020 Wöllstadt
10:00 - 11:30 Uhr Nieder-Wöllstadt, Parkplatz Bürgerhaus, Rathaus, Höhe Paul-Hallmann-Str. 16

Samstag 29.08.2020 Wölfersheim
12:00 - 13:30 Uhr , Parkplatz Wetterauhalle, Querstraße Höhe Haus-Nr. 14

Dienstag 01.09.2020 Karben
10:00 - 10:30 Uhr Rendel, Sportplatz Rendel, Dorfelder Str. 49-51

Dienstag 01.09.2020 Karben
11:30 - 13:30 Uhr Groß-Karben, Parkplatz am Hessenring, gegenüber Untere Baumwiese 2

Dienstag 01.09.2020 Karben
13:45 - 14:30 Uhr Kloppenheim, Parkplatz Feuerwehrgerätehaus, Ober-Erlenbacher Str.6

Mittwoch 02.09.2020 Büdingen
15:30 - 17:30 Uhr , Recyclinghof (Fa. Remondis), Industriestr. 31

Donnerstag 03.09.2020 Friedberg
10:00 - 11:15 Uhr Ockstadt, Festplatz neben Sportlerheim, Schloßstraße

Donnerstag 03.09.2020 Friedberg
12:15 - 12:45 Uhr , Am Wartfeld, Feuerwehrgerätehaus, Höhe Am Dachspfad 24

Donnerstag 03.09.2020 Friedberg
13:00 - 14:30 Uhr , Parkplatz Sportplatz, Burgfeldstraße

Donnerstag 03.09.2020 Bad Nauheim
14:45 - 15:45 Uhr , Parkplatz Medimax /Toom, gegenüber Georg-Scheller-Straße 10

Freitag 04.09.2020 Niddatal
16:00 - 17:30 Uhr Assenheim, Kerbplatz an der Nidda, Wiesenstraße, Zufahrt Kfz nur von der Bahnhofstraße

Samstag 05.09.2020 Altenstadt
10:00 - 12:00 Uhr , Parkplatz Altenstadthalle, Vogelsbergstraße 44

Dienstag 15.09.2020 Rockenberg
10:00 - 10:45 Uhr , Parkplatz Wettertalhalle, Ziegelgasse 11

Dienstag 15.09.2020 Rockenberg
11:00 - 11:30 Uhr Oppershofen, Parkplatz Bürgerhaus, Lattwiesenweg 8

Dienstag 15.09.2020 Bad Nauheim
12:30 - 13:00 Uhr Steinfurth, Parkplatz Sportplatz, gegenüber Im Kirschgarten 19

Dienstag 15.09.2020 Bad Nauheim
13:15 - 13:45 Uhr Wisselsheim, Parkplatz gegenüber Södeler Weg 2

Dienstag 15.09.2020 Bad Nauheim
14:00 - 15:00 Uhr , Parkplatz An der Bleiche, gegenüber Jahnstraße 9

Mittwoch 16.09.2020 Gedern
14:00 - 15:30 Uhr , Recyclinghof, Im Erlesgrund 23

Mittwoch 16.09.2020 Ortenberg
16:00 - 17:30 Uhr , Recyclinghof, Bergheimer Höhe 1

Donnerstag 17.09.2020 Nidda
11:00 - 11:30 Uhr Ulfa, Landwehrstraße 63 (zw. Bank und Bushaltestelle)

Donnerstag 17.09.2020 Nidda
11:45 - 12:15 Uhr Eichelsdorf, oberer Parkplatz Bürgerhaus, gegenüber Frankenstr. 3

Donnerstag 17.09.2020 Nidda
13:15 - 14:00 Uhr , Parkplatz Bürgerhaus, Hinter dem Brauhaus 15

Donnerstag 17.09.2020 Nidda
14:15 - 14:45 Uhr Geiß-Nidda, Parkplatz Bürgerhaus, Zum Sportfeld 48

Donnerstag 17.09.2020 Nidda
15:00 - 15:30 Uhr Ober-Widdersheim, Feuerwehrgerätehaus, Unter-Widdersheimer Str. 3

Freitag 18.09.2020 Butzbach
16:00 - 18:00 Uhr , Recyclinghof, August-Wenzel-Straße

Samstag 19.09.2020 Florstadt
10:00 - 11:30 Uhr Nieder-Florstadt, Parkplatz hinter dem Rathaus, Freih.-v.-Stein-Straße 1

Samstag 19.09.2020 Reichelsheim
11:45 - 13:15 Uhr , Festplatz, hinter Neugasse 41

Dienstag 22.09.2020 Glauburg
10:00 - 10:30 Uhr Glauberg, Allmenhäuser Platz, Rathausstr./ Ecke Heegheimer Straße

Dienstag 22.09.2020 Glauburg
10:45 - 11:15 Uhr Stockheim, Parkplatz REWE-Markt, Bahnhofstraße 86

Dienstag 22.09.2020 Ranstadt
12:15 - 12:45 Uhr Bobenhausen, Containerstellplatz, Zu der Aue

Dienstag 22.09.2020 Ranstadt
13:00 - 13:30 Uhr , Parkplatz Bürgerhaus, Oberriedstr. 3

Dienstag 22.09.2020 Ranstadt
13:45 - 14:15 Uhr Dauernheim, Parkplatz Gemeindehalle, Weidgasse 29

Mittwoch 23.09.2020 Nidda
15:30 - 17:30 Uhr , Recyclinghof, Unter der Stadt 2

Donnerstag 24.09.2020 Wölfersheim
10:00 - 10:30 Uhr Wohnbach, Parkplatz Turn- und Sporthalle, Berggartenweg 10

Donnerstag 24.09.2020 Wölfersheim
11:30 - 12:30 Uhr , Parkplatz Wetterauhalle, Querstraße Höhe Haus-Nr. 14

Donnerstag 24.09.2020 Wölfersheim
12:45 - 13:15 Uhr Melbach, Bahnhof, Höhe Erbsengasse 19

Donnerstag 24.09.2020 Reichelsheim 13:30 - 15:00 Uhr , Festplatz, hinter Neugasse 41

Freitag 25.09.2020 Karben
15:30 - 17:30 Uhr Groß-Karben, Parkplatz am Hessenring, gegenüber Untere Baumwiese 2

Samstag 26.09.2020 Friedberg
10:00 - 12:00 Uhr Dorheim, Recyclinghof, Schwalheimer Straße 62

Dienstag 29.09.2020 Butzbach
10:00 - 10:30 Uhr Pohl-Göns, Parkplatz Friedhof, Höhe Gießener Str. 18, Friedhofsweg

Dienstag 29.09.2020 Butzbach
10:45 - 11:30 Uhr , J.-F.-Kennedy-Straße, früheres Marktgelände

Dienstag 29.09.2020 Butzbach
12:30 - 13:00 Uhr Nieder-Weisel, Festplatz, Wiesengrund 1 / Oppershofener Str. 14

Dienstag 29.09.2020 Münzenberg
13:20 - 14:45 Uhr Gambach, Kirmesplatz, Kneibenweg

Dienstag 29.09.2020 Münzenberg
15:00 - 15:45 Uhr , Parkplatz Sporthalle, Im Eiloh

Mittwoch 30.09.2020 Echzell
13:00 - 16:00 Uhr Grund-Schwalheim, Entsorgungszentrum Wetterau, Zum Entsorgungszentrum 1

Donnerstag 01.10.2020 Rosbach
11:00 - 13:00 Uhr Ober-Rosbach, Parkplatz Sporthalle Eisenkrain, Jahnstraße 29-31

Donnerstag 01.10.2020 Rosbach
14:00 - 16:00 Uhr Rodheim, Parkplatz Bürgerhaus, Grabengasse 12

Freitag 02.10.2020 Büdingen
15:30 - 17:30 Uhr , Recyclinghof (Fa. Remondis), Industriestr. 31

Mittwoch 14.10.2020 Friedberg
16:30 - 18:00 Uhr Dorheim, Recyclinghof, Schwalheimer Straße 62

Donnerstag 15.10.2020 Karben
10:00 - 11:00 Uhr Petterweil, Parkplatz Sporthalle, Sauerbornstraße 25

Donnerstag 15.10.2020 Karben
12:00 - 12:45 Uhr Okarben, Heiligenhäuser Ring 36 / Ecke Am Petershof

Donnerstag 15.10.2020 Wöllstadt
13:00 - 13:45 Uhr Nieder-Wöllstadt, Parkplatz Bürgerhaus / Rathaus, Paul-Hallmann-Str., Höhe Haus-Nr. 16

Donnerstag 15.10.2020 Wöllstadt
14:00 - 14:30 Uhr Ober-Wöllstadt, Parkplatz Römerhalle / Sporthalle, Höhe Gartenstr. 17

Freitag 16.10.2020 Nidda
15:30 - 17:30 Uhr , Recyclinghof, Unter der Stadt 2

Samstag 17.10.2020 Ortenberg
10:00 - 12:00 Uhr , Recyclinghof, Bergheimer Höhe 1

Samstag 17.10.2020 Glauburg
12:20 - 13:10 Uhr Stockheim, Parkplatz REWE-Markt, Bahnhofstraße 86

Mittwoch 21.10.2020 Niddatal
16:00 - 17:30 Uhr Assenheim, Kerbplatz an der Nidda, Wiesenstraße, Zufahrt Kfz nur von der Bahnhofstraße

Freitag 23.10.2020 Rosbach
15:30 - 17:30 Uhr , Parkplatz Sporthalle Eisenkrain, Jahnstraße 29-31

Samstag 24.10.2020 Büdingen
10:00 - 13:00 Uhr , Recyclinghof (Fa. Remondis), Industriestr. 31

Mittwoch 28.10.2020 Echzell
13:00 - 16:00 Uhr Grund-Schwalheim, Entsorgungszentrum Wetterau, Zum Entsorgungszentrum 1

Freitag 30.10.2020 Butzbach
16:00 - 18:00 Uhr , Recyclinghof, August-Wenzel-Straße

Samstag 31.10.2020 Gedern
10:00 - 11:45 Uhr , Recyclinghof, Im Erlesgrund 23

Samstag 31.10.2020 Hirzenhain
12:00 - 13:00 Uhr , Feuerwehrgerätehaus, Robert-Eichenauer Weg 1

Mittwoch 11.11.2020 Nidda
15:30 - 17:30 Uhr , Recyclinghof, Unter der Stadt 2

Freitag 13.11.2020 Karben
15:30 - 17:30 Uhr Groß-Karben, Parkplatz am Hessenring, gegenüber Untere Baumwiese 2

Samstag 14.11.2020 Bad Nauheim
10:00 - 11:45 Uhr , Großparkplatz gegenüber Frankfurter Straße 103

Samstag 14.11.2020 Ober-Mörlen
12:00 - 13:15 Uhr , Lekkerkerkplatz, Schotterplatz hinter der Usatalhalle

Mittwoch 18.11.2020 Gedern
14:00 - 15:30 Uhr , Recyclinghof, Im Erlesgrund 23

Mittwoch 18.11.2020 Ortenberg
16:00 - 17:30 Uhr , Recyclinghof, Bergheimer Höhe 1

Freitag 20.11.2020 Friedberg
15:00 - 17:00 Uhr Dorheim, Recyclinghof, Schwalheimer Straße 62

Samstag 21.11.2020 Butzbach
10:00 - 12:00 Uhr , Recyclinghof, August-Wenzel-Straße

Mittwoch 25.11.2020 Echzell
13:00 - 16:00 Uhr Grund-Schwalheim, Entsorgungszentrum Wetterau, Zum Entsorgungszentrum 1

Freitag 27.11.2020 Büdingen
15:30 - 17:30 Uhr , Recyclinghof (Fa. Remondis), Industriestr. 31

Samstag 28.11.2020 Rosbach
10:00 - 12:00 Uhr , Parkplatz Sporthalle Eisenkrain, Jahnstraße 29-31

Mittwoch 16.12.2020 Echzell
13:00 - 16:00 Uhr Grund-Schwalheim, Entsorgungszentrum Wetterau, Zum Entsorgungszentrum 1

gefährliche Abfälle Kleingewerbe

Mittwoch 15.01.2020 Echzell
13:00 - 16:00 Uhr Grund-Schwalheim, Entsorgungszentrum Wetterau, Zum Entsorgungszentrum 1
(Anmeldung erforderlich unter 06031-9066-34 oder -11)

Mittwoch 29.01.2020 Echzell
13:00 - 16:00 Uhr Grund-Schwalheim, Entsorgungszentrum Wetterau, Zum Entsorgungszentrum 1
(Anmeldung erforderlich unter 06031-9066-34 oder -11)

Mittwoch 12.02.2020 Echzell
13:00 - 16:00 Uhr Grund-Schwalheim, Entsorgungszentrum Wetterau, Zum Entsorgungszentrum 1
(Anmeldung erforderlich unter 06031-9066-34 oder -11)

Mittwoch 25.03.2020 Echzell
13:00 - 16:00 Uhr Grund-Schwalheim, Entsorgungszentrum Wetterau, Zum Entsorgungszentrum 1
(Anmeldung erforderlich unter 06031-9066-34 oder -11)

Mittwoch 29.04.2020 Echzell
13:00 - 16:00 Uhr Grund-Schwalheim, Entsorgungszentrum Wetterau, Zum Entsorgungszentrum 1
(Anmeldung erforderlich unter 06031-9066-34 oder -11)

Mittwoch 27.05.2020 Echzell
13:00 - 16:00 Uhr Grund-Schwalheim, Entsorgungszentrum Wetterau, Zum Entsorgungszentrum 1
(Anmeldung erforderlich unter 06031-9066-34 oder -11)

Dienstag 02.06.2020 Nidda
11:00 - 11:30 Uhr , Bürgerhaus, Hinter dem Brauhaus 15, Parkplatz

Dienstag 02.06.2020 Gedern
12:00 - 12:30 Uhr , Parkplatz Schulturnhalle, Franseckystraße 30

Dienstag 02.06.2020 Ortenberg
13:40 - 14:10 Uhr , Lauterbacher Straße 6 (am alten Schwimmbad)

Dienstag 02.06.2020 Büdingen
14:40 - 15:10 Uhr , Thiergartenstraße 12 - 14

Dienstag 02.06.2020 Altenstadt
15:35 - 16:05 Uhr , Parkplatz Altenstadthalle, Vogelsbergstraße 44

Dienstag 02.06.2020 Limeshain
16:20 - 16:50 Uhr Rommelhausen, Ostheimer Straße, Sportplatz

Dienstag 16.06.2020 Rosbach
10:00 - 10:45 Uhr Ober-Rosbach, Parkplatz, Sporthalle Eisenkrain, Jahnstraße 29-31

Dienstag 16.06.2020 Friedberg
11:05 - 12:05 Uhr , Parkplatz Sportplatz, Burgfeldstraße

Dienstag 16.06.2020 Bad Nauheim
13:05 - 14:15 Uhr , Großparkplatz gegenüber Frankfurter Str. 103

Dienstag 16.06.2020 Butzbach
14:40 - 15:30 Uhr , Recyclinghof, August-Wenzel-Straße

Dienstag 23.06.2020 Wölfersheim
10:00 - 10:30 Uhr , Parkplatz Wetterauhalle, Querstraße Höhe Haus-Nr. 14

Dienstag 23.06.2020 Reichelsheim

10:55 - 11:25 Uhr , Festplatz, hinter Neugasse 41

Dienstag 23.06.2020 Florstadt
12:25 - 12:55 Uhr , Parkplatz hinter dem Rathaus, Freih.-v.-Stein-Straße 1

Dienstag 23.06.2020 Niddatal
13:15 - 13:45 Uhr Assenheim, Kerbplatz an der Nidda, Wiesenstraße, Zugang mit Kfz nur von der Bahnhofstraße

Dienstag 23.06.2020 Karben
14:10 - 15:00 Uhr Groß-Karben, Parkplatz am Hessenring, gegenüber Untere Baumwiese 2

Mittwoch 24.06.2020 Echzell
13:00 - 16:00 Uhr Grund-Schwalheim, Entsorgungszentrum Wetterau, Zum Entsorgungszentrum 1
(Anmeldung erforderlich unter 06031-9066-34 oder -11)

Mittwoch 29.07.2020 Echzell
13:00 - 16:00 Uhr Grund-Schwalheim, Entsorgungszentrum Wetterau, Zum Entsorgungszentrum 1
(Anmeldung erforderlich unter 06031-9066-34 oder -11)

Mittwoch 26.08.2020 Echzell
13:00 - 16:00 Uhr Grund-Schwalheim, Entsorgungszentrum Wetterau, Zum Entsorgungszentrum 1
(Anmeldung erforderlich unter 06031-9066-34 oder -11)

Mittwoch 30.09.2020 Echzell
13:00 - 16:00 Uhr Grund-Schwalheim, Entsorgungszentrum Wetterau, Zum Entsorgungszentrum 1
(Anmeldung erforderlich unter 06031-9066-34 oder -11)

Mittwoch 28.10.2020 Echzell
13:00 - 16:00 Uhr Grund-Schwalheim, Entsorgungszentrum Wetterau, Zum Entsorgungszentrum 1
(Anmeldung erforderlich unter 06031-9066-34 oder -11)

Mittwoch 25.11.2020 Echzell
13:00 - 16:00 Uhr Grund-Schwalheim, Entsorgungszentrum Wetterau, Zum Entsorgungszentrum 1
(Anmeldung erforderlich unter 06031-9066-34 oder -11)

Mittwoch 16.12.2020 Echzell
13:00 - 16:00 Uhr Grund-Schwalheim, Entsorgungszentrum Wetterau, Zum Entsorgungszentrum 1
(Anmeldung erforderlich unter 06031-9066-34 oder -11)

Gelber Sack

Der Gelbe Sack ist eine Einrichtung des Dualen Systems Deutschland (DSD).
Mit diesem System werden z.B. folgende Abfälle (Kennzeichnung mit dem „grünen Punkt") gesammelt:


Die Abfuhr der gelben Säcke erfolgt monatlich. In den Sommermonaten in vierzehntägigem Rhythmus.

Zuständig für die Verteilung und Abfuhr der gelben Säcke ist die Firma Weisgerber Umweltservice GmbH, Wächtersbach

Bei Problemen, Rückfragen und Reklamationen wenden Sie sich bitte an die Hotline  0 800 - 22 78 33 6

 

 

Grünabfall

Dieser wird im Zuge einer Straßensammlung eingesammelt. Hierbei werden Zweige und Äste von Baum- und Heckenschnitt mitgenommen. Die Zweige und Äste sind an den angegebenen Abfuhrtagen gebündelt an der Grundstücksgrenze bereitzustellen. Die einzelnen Bündel sollen nicht länger als 1,20 m sein und ein Gewicht von 20 kg nicht überschreiten. Als Bindematerial darf nur verrottbare Kordel oder Schnur verwendet werden, keinesfalls Kunststoffschnüre oder Draht. Wurzelstöcke und starke Äste werden nicht mitgenommen. Kleinschnittiger Grünabfall sollte möglichst kompostiert werden bzw. gehört wegen seiner Größe in die Biotonne.

In untergeordneten Mengen kann kleinschnittiger Heckenschnitt in Papiertüten oder unbeschichteten Kartonagen bereitgestellt werden. Die Mitnahme von Behältnissen aus Plastik ist ausgeschlossen. Aus arbeitsrechtlichen Gründen werden auch keine Entleerungen von wieder verwendbaren Behältnissen aus Kunststoff (Gartentaschen etc.) durchgeführt.

Papiertüten sind im Handel erhältlich oder können beim Bürgerbüro erworben werden.

Rasenschnitt und Laub ist bei der Grünabfallabfuhr ebenfalls ausgenommen. Hier bestehen Entsorgungsmöglichkeiten beim Recyclinghof.
 

Restmüll

Zum Restmüll gehören alle Abfälle, die nicht selbst verwertet werden und nicht anderen Abfallfraktionen zugeordnet werden können. Gegenstände, welche nicht in die Restmülltonne passen, können als Sperrmüll angemeldet werden.

Für die Sammlung des Restmülls werden Restmüllsammelgefäße zur Verfügung gestellt.

Der Restmüll wird in vierzehntägigem Rhythmus abgefahren.

Der Abfall wird bei der Leerung am Fahrzeug gewogen.
 

Sonderabfälle

Wir geben nachfolgend einen Überblick, welche Abfälle bei der Sonderabfallsammlung abgegeben werden sollten.
Nähere Informationen erhalten Sie am Infotelefon des Abfallwirtschaftsbetriebs (06031) 90 66 11 oder im Abfall-ABC

Rund ums Auto:


Aus dem Garten:


Aus der Hobby und Heimwerkstatt:


Aus der Wohnung:


Aus der Gesundheits- und Schönheitspflege:


 

 

Nicht angenommen werden folgende Abfälle:
Ausgehärtete Farben, Lacke und Leime (ausgehärtete Reste zum Restmüll, leere Dosen zum Gelben Sack); Dispersionsfarben, Wandfarben auf Wasserbasis (aushärten lassen und zum Restmüll)

Von der Sammlung ausgeschlossen sind auch folgende Stoffe:
Altholz der Kategorie A IV (mit Holzschutzmitteln behandeltes Altholz), Asbesthaltige Abfälle, Altöle aus Verbrennungsmotoren und Getrieben, Dachpappe (kohlenteer-und bitumenhaltig), Druckgasflaschen, Feuerlöscher, Leuchtstoffröhren, Batterien, sowie Altreifen.

Annahmebedingungen:
Die einzelnen Behältnisse dürfen maximal 30 Liter Volumen Inhalt haben und keinesfalls schwerer als 20 kg sein. Pro Anlieferer ist die Gesamtabfallmenge auf maximal 100 kg beschränkt.
Die Problemabfälle müssen unmittelbar dem verantwortlichen Personal des Sammelfahrzeuges übergeben werden.
Bitte stellen Sie die Sonderabfälle auf keinen Fall unbeaufsichtigt an den Sammelstellen ab, wenn Sie das Fahrzeug nicht mehr antreffen! Abgestellter Sondermüll stellt ein unberechenbares Risiko für Kinder und unsere Umwelt dar.
Vermischen Sie auch niemals verschiedene Abfälle in einem Behälter. Optimal für das Entsorgungspersonal ist die Anlieferung von Reststoffen in den Originalbehältern.
 

Sperrmüll

Zum Sperrmüll gehören Gegenstände aus dem Haushalt, die keine Weiterverwendung finden können und die von Ihrer Größe her, auch nach zumutbarer Zerkleinerung, nicht in die Restmülltonne passen.

Bitte beachten Sie, dass nur haushaltsübliche Mengen angenommen werden können.
Für Haushaltsauflösungen oder Hausentrümpelungen müssen Sie einen Containerdienst oder ein Entrümpelungsunternehmen beauftragen.

Sperrmüll wird in Rosbach v.d.Höhe auf Abruf abgefahren. Der Sperrmüll ist bei der Stadtverwaltung anzumelden (schriftlich oder online). Nach Eingang der Anmeldung wird der Abholtermin dem Anmelder schriftlich mitgeteilt. Je nach Anzahl der Anmeldungen muss mit einer Wartezeit von bis zu 6 Wochen gerechnet werden.

Der Sperrmüll wird verwogen, die Abfuhr ist gebühenpflichtig (Es wird je angefangene 10 kg eine Gebühr in Höhe von 3,40 € erhoben. Mindestgebühr 10,20 €).

Nicht zum Sperrmüll gehören: